Полезная информация, советы и рекомендации

Опубликовано: 2650 дней назад (29 марта 2015)
Блог: Туризм
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
ОПАСНОСТИ НА МОРЕ

1) В умеренных и тропических водах остерегайтесь скатов. Электрические скаты очень распространены, и довольно ловко притворяются обыкновенными камнями.

2) Если Вы встретите экзотических рыбок ярких цветов - красных, жёлтых, перламутровых - ни в коем случае не трогайте их. Их яркая окраска призвана предостеречь от нападения, поскольку эти рыбки очень ядовиты, их яд способен убить в несколько минут. Подстерегает эта опасность на красном море чаще всего.

3) Остерегайтесь моллюсков – конусов, которые обитают на красивых коралловых рифах. У них есть всего один-единственный тоненький зуб, но он очень сильно и больно кусает. Боль невыносимая, а токсины, которые попадают в кровь, вызывают отравление. Если Вы стали жертвой укуса этого моллюска, срочно на пораженную часть тела нанесите плотную повязку и немедленно обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением, в данном случае оно малоэффективно.
Кстати, некоторые виды кораллов также опасны, яд большинства рифовых кораллов вызывает у человека ожог и на коже появляются волдыри

4) Медузы. Обычно, их прибивает к берегу после шторма или сезона дождей. Касание медузы вызывает у человека сильный ожог, который проходит несколько дней, а то и недель. Если Вас укусила медуза - необходимо удалить остатки щупалец с кожи и промыть рану спиртом или раствором уксусной кислоты. Ни в коем случае не промывайте пораженное место солёной или пресной водой. Морская вода оживляет стрекательные клетки, а пресная вода заставляет их лопаться, при этом источается сильный яд.

5) Еще одна опасность на море - морские ежи и звезды. Морские ежи часто прячутся в песке, коралловых рифах, или на камнях. Укол ежей неопасен, но достаточно болезненный.
Большинство морских звезд безвредны, но есть и т.н. “терновый венец”. Эту морскую звезду можно обнаружить в коралловых зарослях. Отличить от обычной морской звезды просто: она имеет 8 лучей, вместо обычных 5.

Как избежать опасностей на море?

- не трогайте незнакомых Вам медуз, животных, моллюсков. Если видите яркую окраску - это знак того, что незнакомец опасен и ядовит.
- обратите внимание, где поблизости находится мед.помощь, чтобы в случае укуса можно было немедленно обратиться за помощью.
Медицина | Блог о путешествиях по России

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика